Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Чиновники подали в суд на компании сына губернатора Ленобласти

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти за март и апрель 2011 года принял более 100 исков от комитета природных ресурсов (КПР) Ленобласти к арендаторам лесных участков о взыскании с них задолженности по арендной плате и расторжении договоров аренды.

Как сообщил и.о. главы комитета Алексей Эглит, на 1 января общий долг по арендным отчислениям пользователей лесного фонда перед государством составляет 364 млн рублей.  "Если арендаторы готовы к погашению долгов, то в суде мы заключим мировое соглашение, в котором будет прописан график платежей", — говорит Алексей Эглит. Всего в области заключено около 1 тыс. договоров аренды лесных угодий. Из них 229 — аренда под лесозаготовки, 391 — аренда для рекреационной деятельности.

Среди должников комитета встречаются в основном лесопромышленные предприятия, занимающиеся лесозаготовками: "Лесопромышленная компания", "Тимбер", "Траст Лес" и т.д. Но есть и компании, арендующие лес под строительство своих линейных сооружений (трубопроводов, дорог, линий связи и т.д.). Так, ОАО "Газпром" и его "дочка" "Газпром–инвест Запад", возводящая на лесных территориях газопровод "Северный поток", задолжали области около 2 млн рублей. Задолжало около 500 тыс. рублей и ОАО "РЖД".

http://www.dp.ru/a/2011/04/27/CHinovniki_podali_v_sud_na

Вернуться