Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

О разграничении ответственности за выполнение работ по охране лесов от пожаров

В соответствии с Лесным кодексом РФ за осуществление мер пожарной безопасности, предупреждение и тушение лесных пожаров на землях лесного фонда отвечают субъекты Российской Федерации.

Работы по тушению лесных пожаров и осуществлению мер пожарной безопасности в лесах выполняются специализированными государственными бюджетными и автономными учреждениями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации (ст. 81 - 83 Лесного кодекса Российской Федерации).

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций тушение лесных пожаров осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ "О пожарной безопасности".

К сфере компетенции Минприроды России относится обеспечение пожарной безопасности лесов, расположенных на территории государственных природных заповедников, национальных парков и других ООПТ федерального значения.

Охрана лесов от пожаров, расположенных на землях населенных пунктов, относится к компетенции МЧС России (или пожарных гарнизонов).

http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news/580

Вернуться