Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Состоялось заседание коллегии министерства природных ресурсов Хабаровского края

Сегодня под руководством заместителя Председателя Правительства края – министра природных ресурсов Василия Шихалёва состоялось заседание коллегии министерства.

С докладом об итогах работы предприятий лесопромышленного комплекса региона в 2010 г. и I квартале текущего года, задачах на 2011 г. и ходе реализации инвестиционных приоритетных инвестиционных проектов по переработке древесины выступил заместитель министра – председатель комитета лесной промышленности Вячеслав Ковалёв.

Он отметил, что в минувшем году лесопромышленным комплексом края произведено 5 млн. 600 тысяч кубометров круглых лесоматериалов, прирост по сравнению с 2009 г. составил 31 тысячу кубометров. В 2,8 раза увеличилось производство древесно-стружечных плит (55 тыс. кубометров), на шесть процентов выросло производство мебели.

На 1 января в крае зарегистрировано 143 арендатора лесных участков. В долгосрочное пользование для заготовки древесины было передано 236 участков с ежегодным отпуском древесины 11,5 млн. кубометров. В минувшем году также заключено 10 договоров аренды с возможной ежегодной вырубкой 356 тысяч кубометров.

Вместе с тем, по словам В. Ковалёва, освоение переданных участков остается на низком уровне: из 11,5 млн. кубометров разрешенного отпуска в 2010 г. заготовлено не более 6,5 млн. м3. Аутсайдерами в этом плане являются предприятия Бикинского, Верхнебуреинского и Хабаровского районов. При ежегодном отпуске 1,7 млн. кубометров заготавливается всего 500 тысяч.

«Основной задачей на ближайшую перспективу является реализация совместно с предприятиями намеченных деревообрабатывающих проектов, что позволит увеличить в крае объемы переработки древесины», - сообщил председатель комитета лесной промышленности.

Для достижения этой цели, по его словам, уже в нынешнем году необходимо ввести в строй завод «Римбунан Хиджау МДФ» в поселке Хор района имени Лазо, завершить строительство и сдать в эксплуатацию деревоперерабатывающие производства второй очереди предприятия «Аркаим», завершить строительные работы по реконструкции сооружений завода компании «Дальлеспром» по производству 300 тыс. кубометров лущеного шпона в Амурске, обеспечить продвижение заявки ООО «Азия Лес» по реализации нового инвестиционного проекта «Организация производства строганных и профилированных пиломатериалов» в пос. Березовый Солнечного района.

На заседании коллегии также обсуждался вопрос готовности к пожароопасному периоду на территории края и выполнении противопожарных мероприятий арендаторами лесных участков.

По словам заместителя начальника управления лесами Правительства края Владимира Черныша, с 27 декабря по 18 января проведены аукционы и заключено 17 контрактов на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов и оказание услуг по тушению пожаров на землях лесного фонда, расположенных на территории края.

Управлением лесами проведена проверка подготовки к пожароопасному сезону 2011 года предприятий и организаций лесного комплекса края.

http://khabkrai.ru/news/newsfull.html?id=16924

Вернуться