Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

«Городские леса» проводят профилактику лесных пожаров

МУ «Городские леса» следит за охраной, защитой и воспроизводством лесов, расположенных на территории города Красноярска.
В период сухой и ветреной погоды работа стала наиболее активной, причём основной акцент сделан на профилактику пожарной безопасности. Совместно с пожарным надзором по г. Красноярску специалисты проверяют все садовые общества и территории городских лесничеств.

Объектами внимания сотрудников становятся любители пикников в лесах, а также садоводы, которые готовят землю под посадку и разводят костры, из-за которых зачастую и происходят лесные пожары. Председателям садовых обществ направлены свыше 50 предписаний с рекомендацией обеспечить пожарную безопасность на закреплённых за ними территориях. Организациям, прилегающим к лесным массивам, выдаются предписания по подготовке к пожароопасному периоду и информационные памятки «О правилах поведения в лесу», «О соблюдении правил пожарной безопасности в лесу».

По нормам как федерального, так и местного законодательства в пожароопасный сезон - с момента схода снежного покрова и до наступления устойчивой дождливой осенней погоды – в городских лесах запрещается:

  • разведение костров;
  • заправка автотранспорта, оставление промасленной ветоши, пропитанных ГСМ тряпок и другого обтирочного материала;
  • несанкционированное выжигание травы;
  • хранение, складирование огнеопасных, быстровоспламеняющихся, взрывоопасных веществ и материалов;
  • бросать горящие спички, окурки, и горячую золу из курительных трубок;
  • сжигание мусора и строительных отходов.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, несут административную и уголовную ответственность. Штраф в размере от одной до трёхсот тысяч рублей или лишение свободы сроком до двух лет.

http://www.24rus.ru/more.php?UID=67369

Вернуться