Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Чиновники незаконно раздали людям более полусотни участков из земель лесного фонда

Харьковской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело по фактам злоупотребления своим служебным положением и совершения служебного подлога должностными лицами управления Госкомзема в Дергачевском районе по ч.2 ст.364, ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины.

Установлено, что служебные лица управления, злоупотребляя своим служебным положением, зная о незаконности своих действий, в течение 2009 года составили выводы о согласовании технической документации по землеустройству относительно установления на местности границ 58 земельных участков общей площадью 8,7 гектара, расположенных в с. Лесное Дергачевского района.

Указанные выводы в дальнейшем стали основанием для принятия Черкасско-Лозовским поселковым советом решений о безвозмездной передаче указанных участков в собственность граждан для индивидуальной жилой застройки и получения указанными гражданами государственных актов на право собственности на земельные участки.

При этом проведенной прокуратурой проверкой установлено, что переданные в собственность граждан земельные участки фактически находились за пределами населенного пункта, относились к землям лесного фонда и находились в постоянном пользовании Даниловского лесхоза Украинского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации.

Как сообщает сайт Прокуратуры Харьковской области, в результате незаконных действий должностных лиц управления Госкомзема в Дергачевском районе в собственность граждан незаконно переданы земельные участки рыночной стоимостью 28 миллионов гривен.

К слову, руководитель экспертно-аналитического центра «Региональная прагматика» Андрей Стронов рассказал, что принятие новых законов в сфере земельных отношений позволит покончить с теневой продажей земель в Украине.

Напомним, прокуратурой возбуждено уголовное дело относительно заместителя начальника областного управления мелиорации и водного хозяйства.

http://dozor.kharkov.ua/vlast/milicija-sudy/1092137.html

Вернуться