Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В Тункинском нацпарке под видом санитарных рубок уничтожали здоровые деревья

Массовые нарушения законодательства выявила комплексная проверка деятельности ФГУ “Национальный парк “Тункинский”, проведенная Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой.

Было установлено, что вопреки требованиям действующего законодательства в сфере лесопользования в Тункинском районе, он же — территория нацпарка, не ведется учет и контроль пунктов приемки и отгрузки древесины. Лесоприемной и лесоотгрузочной деятельностью на территории района занимаются более 30 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, однако в нацпарке не ведется работа по постановке их на учет. Кроме того, администрацией парка выделялась древесина для жилищного строительства в случаях, когда земельный участок предоставлялся гражданам для иных целей. Обследование участков леса, проведенное с привлечением специалистов, показало: под видом санитарных рубок вырубаются совершенно здоровые деревья, парком не организована надлежащая работа по оценке состояния леса и многое другое.

Проверка административной практики показала грубые нарушения требований КоАП РФ при составлении протоколов, квалификации нарушений. Когда граждане совершали уголовно-наказуемые деяния на территории парковой зоны, работники привлекали их только к административной ответственности.

По результатам проверки прокуратурой вынесено 1 постановление о привлечении к административной ответственности в качестве должностного лица — директора нацпарка Гулгонова по ст. 8.24 КоАП РФ (“Нарушение порядка предоставления гражданам, юридическим лицам лесов для их пользования”), 1 постановление о привлечении к административной ответственности в качестве юридического лица ФГУ “Нацпарк “Тункинский” по ст. 8.2 КоАП РФ (“Нарушение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления”). Директор парка Валерий Гулгонов привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2,5 тыс. рублей.

http://ulan.mk.ru/news/2011/04/27/584533-v-tunkinskom-natsparke-pod-vidom-sanitarnyih-rubok-unichtozhali-zdorovyie-derevya.html

Вернуться