Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Рослесхоз подготовил проект новых Правил санитарной безопасности в лесах

Рослесхоз подготовил и разместил на своем сайте для независимой экспертизы проект новых Правил санитарной безопасности в лесах. По объему этот документ многократно превосходит ныне действующие Правила, главным образом за счет детализации требований по лесным районам.

Проект в принципе не предусматривает возможности оперативного назначения и проведения санитарно-защитных мероприятий, кроме выборочных и сплошных санрубок и уборки захламленности. В соответствии с пунктом 48, "санитарно-оздоровительные мероприятия, определенные в подпунктах «г», «д», «е», «ж», «з», «и» пункта 37 настоящих Правил, осуществляются в соответствии с лесохозяйственными регламентами лесничеств (лесопарков) и проектами освоения лесов". Таким образом, выборку единичных или поврежденных деревьев в санитарных целях, выкладку ловчих деревьев, очистку леса от загрязнения отходами, защиту заготовленной древесины от повреждения вредными организмами, а также всевозможные иные меры можно будет проводить лишь после внесения изменений в регламенты и ПОЛы - т.е. чаще всего через год-два после того, как возникнет ранее непредвиденная необходимость в этих мероприятиях.

Некоторое удивление вызывают перечни особо опасных, опасных и хозяйственно значимых вредных организмов по лесным районам - в них явно просматривается влияние Россельхознадзора и ВНИИ карантина растений. Короед-типограф, который в ближайшие два года (а дольше новые Санправила вряд ли проживут) задаст жару лесному хозяйству Европейской России, фигурирует в списках просто опасных или хозяйственно значимых организмов, а сравнительно безобидный большой еловый усач, страшный главным образом тем, что его дальние родственники в дальних теплых странах переносят на себе сосновую стволовую нематоду, включен в список особо опасных.

С текстом проекта новых Правил санитарной безопасности в лесах можно ознакомиться здесь

Вернуться