Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

О незаконности предполагаемой прорубки противопожарных разрывов на территории городского поселения Барсово (ХМАО)

Введение Федерального закона Российской Федерации от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" привело к многочисленным злоупотреблениям, осуществляемым под видом обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов. В частности, органы власти и местного самоуправления пытаются прорубать противопожарные разрывы вдоль границ застройки вне зависимости от того, приведут эти разрывы к снижению или к увеличению пожарной опасности, и вне зависимости от того ущерба, который эти разрывы нанесут среде обитания людей.

На территории городского поселения Барсово в Ханты-Мансийском округе два таких разрыва пытаются прорубить не просто в лесу, а на территории одной из крупнейших известных в Сибири групп археологических памятников и уникального ботанического объекта. Примечательно то, что основной по протяженности разрыв отделяет городское поселение вовсе не от лесного массива, а фактически от поймы реки Оби, а разрыв меньшей протяженности находится в пределах небольшого леса, полностью окруженного массивами застройки, автомагистралями и водоемами. Таким образом, прорубка этих разрывов бессмысленная с любой точки зрения, кроме разве что с точки зрения списания бюджетных средств и имитации кипучей деятельности по обеспечению пожарной безопасности.

Против прорубки этих разрывов вступилась научная общественность, есть однозначно отрицательное заключение Института леса СО РАН (Красноярск), но пока аргументы ученых не оказывают никакого воздействия на местные подразделения МЧС и губернатора Н.В. Комарову - они (МЧС и губернатор) продолжают настаивать на рубке.

В связи с этим Гринпис России направил в Генеральную прокуратуру РФ письмо с обоснованием незаконности предполагаемой прорубки противопожарных разрывов на территории городского поселения Барсово и с просьбой о принятии незамедлительных мер по предотвращению их прорубки. Ниже приводится текст письма.

"№11/183 от 26.04.2011

Генеральному прокурору Российской Федерации Чайке Ю.Я.

Уважаемый Юрий Яковлевич!

В Гринпис России обратились жители городского поселения Барсово Ханты-Мансийского автономного округа в связи с предполагаемой прорубкой противопожарных разрывов, отделяющих кварталы городской застройки от прилегающих территорий. Допущенные при проектировании этих разрывов нарушения действующего законодательства могут привести к нарушению прав жителей городского поселения Барсово на благоприятную окружающую среду, к уничтожению ценных природных и историко-культурных объектов, и к увеличению опасности, связанной с природными пожарами, вместо ее уменьшения.

В соответствии с частью 15 статьи 69 Федерального закона Российской Федерации от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", "противопожарные расстояния от границ застройки городских поселений до лесных массивов должны быть не менее 50 метров, а от границ застройки городских и сельских поселений с одно-, двухэтажной индивидуальной застройкой до лесных массивов - не менее 15 метров".

При этом основной противопожарный разрыв, который предполагается прорубить на территории городского поселения Барсово, отделяет квартал городской застройки не от лесного массива, а от узкой полосы разреженного леса, находящейся между жилыми домами и поймой реки Оби. Таким образом, в соответствии с требованиями статьи 69 Технического регламента о требовании пожарной безопасности, прорубка противопожарного разрыва в данном случае не предусматривается.

Полоса леса, отделяющего квартал городской застройки от поймы реки Оби, имеет большое противопожарное значение, поскольку защищает городское поселение Барсово от палов сухой травы. В связи с тем, что таяние снега и высыхание травянистой растительности под кронами деревьев и на открытом пространстве происходит в разное время, данная полоса леса останавливает палы сухой травы, движущиеся в направлении квартала городской застройки. Прорубка противопожарного разрыва 50-метровой ширины неизбежно снизит роль полосы леса как барьера, защищающего квартал городской застройки от травяных палов, и тем самым неизбежно приведет к повышению пожарной опасности.

Участки леса, в пределах которых предполагается прорубка противопожарных разрывов, никак не связаны с массивами леса, окружающими городское поселение Барсово, и полностью отделены от них массивами жилой и промышленной застройки, автомагистралями и водоемами, ширина которых значительно превосходит предусмотренные Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности расстояния от лесных массивов. Таким образом, опасность прихода пожаров из окружающих лесных массивов на территорию городской застройки городского поселения Барсово отсутствует, и прорубка противопожарных разрывов внутри поселения представляется совершенно необоснованной.

Лес, в пределах которого предполагается прорубить противопожарные разрывы, целиком находится в границах городского поселения Барсово, и должен, таким образом, рассматриваться как городской лес (ранее этот лес относился к категории защитности "нерестоохранные полосы лесов"). В соответствии с частью 6 статьи 105 Лесного кодекса Российской Федерации, "изменение границ лесопарковых зон, зеленых зон и городских лесов, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается". В соответствии с проектом прорубки противопожарных разрывов, предполагается значительное сокращение площади лесов, расположенных в границах городского поселения Барсово, что противоречит статье 105 Лесного кодекса РФ.

Лесные участки, в пределах которых предполагается прорубить противопожарные разрывы, входят в состав уникального ботанического и историко-культурного объекта "Барсова гора", характеризующегося обилием мест обитания редких и подлежащих специальной охране видов растений, а также археологических объектов. "Барсова гора" является одним из крупнейших в Сибири групп археологических памятников. Прорубка разрывов неизбежно приведет к уничтожению части мест обитания редких видов растений и к утрате части археологических памятников.

Таким образом, предполагаемая прорубка противопожарных разрывов на территории городского поселения Барсово Ханты-Мансийского автономного округа противоречит действующему законодательству, поскольку выходит за пределы действий, предусмотренных Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности, ведет к сокращению площади лесов на территории городского поселения (городских лесов), и создает угрозу уничтожения ценных ботанических и археологических объектов.

В связи с этим убедительно просим Вас принять незамедлительные меры по предотвращению необоснованной и противоречащей действующему законодательству прорубки противопожарных разрывов в лесах, расположенных на территории городского поселения Барсово Ханты-Мансийского автономного округа.

С уважением, исполнительный директор С.А. Цыпленков"

http://www.wood.ru/ru/lonewsid-36221.html

Вернуться