Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Дендрологический парк «Южные культуры» передан в ведение Минприроды России

Соответствующие постановление подписал Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.

Функции по управлению, содержанию территории и имущества будут переданы подведомственному Минприроды России федеральному государственному учреждению «Сочинский национальный парк».

Дендрологический парк «Южные культуры» основан в 1910 г. Он занимает территорию, расположенную в Адлерском районе г. Сочи в долине р. Мзымта на площади около 20 га.

Парк располагает уникальной коллекцией субтропической флоры из Северной и Южной Америки, Средиземноморья, Австралии, Кавказа, Дальнего Востока, Северной и Южной Африки. Это – один  из наиболее известных на Черноморском побережье дендрологических парков, имеющих значительное научное, просветительское и рекреационное значение.

Ранее управление дендропарком осуществляло ФГУП «Южзеленхоз», находящееся в ведении Минрегиона России. В связи с планируемой ликвидацией ФГУП «Южзеленхоз» (по причине банкротства) решено передать дендропарк (как особо охраняемую природную территорию федерального значения) в ведение Минприроды России.

Реконструкцию и благоустройство дендропарка планируется осуществить в рамках реализации Программы строительства олимпийских объектов и развития г. Сочи как горноклиматического курорта.

Расходы на текущее содержание и функционирование дендропарка будут осуществляться из средств федерального бюджета, выделяемых ФГУ «Сочинский национальный парк», а также других предусмотренных законом источников.

http://www.mnr.gov.ru/part/?act=more&id=7664&pid=11

Вернуться