Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

О лесопожарной обстановке на территории Сибирского федерального округа

26 апреля 2011 года в Рослесхозе состоялось селекторное совещание под председательством В.Н.Маслякова по вопросам сложившейся лесопожарной ситуации на территории Российской Федерации.

С начала пожароопасного сезона в России зарегистрировано 1 661 лесной пожар. Площадь, пройденная огнём, достигла 59,1 тыс. гектаров.

Наиболее сложная обстановка сложилась на территории Сибирского федерального округа, где следствием аномально высоких температур стало значительное увеличение пройденных лесными пожарами площадей в сравнении с многолетними данными. В Республиках Алтай, Бурятия, Алтайском крае этот показатель превышен в 2 раза, Красноярском крае – в 6 раз, в Республике Тыва – в 9 раз. Средняя площадь пожаров в сравнении со средними пятилетними показателями на эту дату возросла в 3,7 раза в Иркутской, Омской областях, в 3 раза – в Республике Тыва, в 2,7 раза – в Алтайском крае, в 2 раза – в Республике Алтай, в 1,6 раза - в Республике Хакасия. Данные показатели свидетельствуют о низкой эффективности работ по тушению лесных пожаров.

На обратной связи с Рослесхозом был начальник Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, который подтвердил сложную лесопожарную обстановку в Республиках Тыва и Бурятия. Для борьбы с крупными лесными пожарами личного состава лесной охраны недостаточно, имеющиеся силы и средства пожаротушения в несколько раз ниже требуемых.

Рослесхозом были своевременно направлены субвенции на мероприятия по профилактике и тушению лесных пожаров, однако регионы должным образом не подготовились к массовому возникновению лесных пожаров, которые при сильном ветре распространились с высокой скоростью. Уполномоченные органы субъектов Российской Федерации в области лесных отношений полностью признали факт недостаточной подготовленности к борьбе с лесными пожарами и заверили принять все необходимые меры для стабилизации лесопожарной обстановки.

В ходе совещания также были обсуждены меры по борьбе с лесными пожарами, среди которых наиболее эффективными были признаны диспетчеризация, увеличение штрафов за нарушения правил пожарной безопасности в лесах, ограничение доступа населения в леса во время высокой пожарной опасности.

Департаменту лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу поручено ужесточить меры контроля за лесопожарными службами регионов, усилить работу по организации и проведению профилактических лесопожарных мероприятий.

http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news/578

Вернуться