Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Штраф до 1 млн рублей на Среднем Урале грозит арендаторам лесных участков, не готовых к пожарам.

В Свердловской области штраф до миллиона рублей грозит арендаторам лесных участков, не готовых к пожарам.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе департамента лесного хозяйства региона, за отсутствие техники и средств пожаротушения, а также за нежелание арендатора лесного фонда выезжать на тушение пожара на арендованной территории предусмотрен штраф от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

В ведомстве отметили, что на прошлой неделе в пойме реки Каква на предоставленном в аренду ООО "Серовская лесобаза" лесном участке возникло возгорание, которое перешло в низовой беглый лесной пожар. ГУСО "Серовское лесничество" неоднократно извещало арендатора о том, что необходимо приступить к тушению возгорания. Однако ООО "Серовская лесобаза" (директор Юнин Р.В.) не отреагировало на эти сообщения, хотя по договору аренды в случае возникновения пожара на арендованном лесном участке арендатор обязан обеспечить его тушение. Не дождавшись помощи, ГУСО "Серовское лесничество" потушило пожар своими силами.

Ранее, 15 апреля ГУСО "Серовское лесничество" проверили этого арендатора на готовность к пожароопасному сезону 2011 года. В ходе проверки было установлено, что ООО "Серовская лесобаза" не укомплектована средствами пожаротушения и необходимой техникой. Лесобаза также проигнорировала выполнение противопожарных мероприятий (обустройство минерализованных полос и уход за ними).

Сейчас готовятся материалы для привлечения этого арендатора к административной ответственности по ст. 8.32 КОАП "Нарушение правил пожарной безопасности в лесах". Пункт 4 этой статьи (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека) предусматривает штраф в размере пяти тысяч рублей - на граждан, 50 тыс. - на должностных лиц и от пятисот тыс. до одного миллиона рублей - на юридических лиц.

http://www.nakanune.ru/news/2011/04/25/22229561

Вернуться