Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Увеличена территория государственного природного заповедника «Бастак» (Еврейская автономная область)

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.

Увеличение площади заповедника «Бастак» осуществлено за счет отнесения к его территории земель лесного фонда площадью более 35 тыс. га в Смидовичском муниципальном районе Еврейской автономной области.

В соответствии с постановлением Минприроды России поручено обеспечить на этих землях режим особой охраны природных комплексов и объектов, исключающий любую деятельность, противоречащую целям и задачам государственного природного заповедника, а также осуществить совместно с Федеральным агентством лесного хозяйства необходимые мероприятия, связанные с расширением территории заповедника.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина: «Расширение территории заповедника «Бастак» направлено на оптимизацию сети особо охраняемых природных территорий юга Дальнего Востока и позволит сохранить в естественном состоянии уникальные природные комплексы и объекты, в том числе водно-болотные угодья в пойме реки Амур - малонарушенную систему Забеловских озер и проток. Увеличение площадей, взятых под охрану государством, позволит улучшить условия обитания болотных птиц, уменьшить объем незаконной охоты».

Государственный природный заповедник «Бастак» образован в 1997 г. на территории ЕАО. Площадь заповедной территории до момента увеличения составляла 91,2 тыс. га. На территории заповедника обитают 43 вида млекопитающих и 197 видов птиц.

Из редких, занесенных в Красную книгу России, видов, обитающих в заповеднике, наибольший интерес представляют чёрный журавль, дальневосточный аист, хохлатый осоед, мандаринка.  С 2007 г. на территории заповедника Бастак отмечается появление амурских тигров.

Заповедник имеет потенциал для развития познавательного туризма и экскурсионной деятельности.

http://www.mnr.gov.ru/part/?act=more&id=7663&pid=11

Вернуться