Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Представители СМИ приняли участие в посадке лесов на горельнике от крупного лесного пожара 2010 года

Ежегодно управление лесами Алтайского края приглашает журналистов на посадки леса. В крае ведется лесовосстановление на крупных гарях разных лет. На прошедшей неделе представители СМИ приняли участие в посадке лесов на горельнике от крупного лесного пожара сентября 2010 года

Одна из наиболее острых проблем в Алтайском крае - трансграничные лесные пожары в ленточных борах, расположенных на юге, в степной зоне края и прилегающих к территории Республики Казахстан. Десятки раз в течение теплого сезона в этих лесах случаются пожары, источники возгорания которых оказываются на территории сопредельного государства. Лесопожарные службы приграничных лесных предприятий (Ключевский, Михайловский, Угловский, районы) в течение всего пожароопасного сезона находятся в состоянии полной боевой готовности. Благодаря достигнутым отраслевым договоренностям последних лет, небольшие возгорания и пожары средней степени тяжести, как правило, удается подавить еще на казахской стороне. Но крупные пожары, усугубленные штормовыми погодными условиями (длительная сушь и сильный ветер в степи - не редкость) представляют серьезную угрозу лесу и людям. Так случилось и в сентябре прошлого года. Полторы тысячи людей, сотни машин, включая тяжелую железнодорожную и авиатехнику, были задействованы на тушении трансграничного лесного пожара в Михайловском районе. Только благодаря мужеству и самоотверженности огнеборцев, стихию удалось преодолеть с минимальными потерями. При пожаре пострадали населенные пункты, сгорел лес на площади 10 тыс. га. Села сегодня полностью восстановлены, но чтобы восстановить бор, потребуется, как минимум, пять лет. Работы по возрождению леса на горельнике в Михайловском районе (земли Ключевского лесничества) ведет коллектив предприятия-арендатора данного лесного участка - ООО "Лес Сервис". За 10 апрельских дней, с 12 по 21 число, здесь закультивировали 2020 га горельника.

Два последних дня вместе с лесоводами трудились журналисты. Восемь СМИ - телевидение, радио, газеты и журналы - приняли приглашение управления лесами. Все, о чем узнали корреспонденты, сегодня транслируется в краевом эфире, публикуется на страницах печатных изданий, в Интернете.

Ирина Лазыкина, журнал "Лесной Алтай":

- Жителям края нужна информация о том, как идет возрождение уникального ленточного бора, а рассказать об этом понятно и объективно может только тот, кто сам, своими руками, посадит хотя бы несколько деревьев. Но первым делом лес нужно охранять от пожаров. Поэтому в ООО "Лес Сервис" нам рассказали, из каких компонентов состоит и как действует лесопожарная служба, как ведется наблюдение за лесным массивом, показали, как в случае тревоги действуют расчеты лесных пожарных. Во время нашего пребывания в Ключевском лесничестве как раз случилось небольшое возгорание сухой травы недалеко от леса, мы смогли воочию увидеть, как тушится природный пожар. Мы побывали на самом горельнике - это очень тяжелое зрелище - стоят мертвые черные деревья... Я такого никогда не видела... очень печально, но лесоводам некогда горевать, они усиленно занимаются расчисткой горельников, чтобы потом посадить на этих местах новые леса. Нам показали, какая техника там работает - это просто фантастика! Две огромные машины сами пилят деревья и перевозят бревна. Два оператора, сидя в комфортабельных кабинах, с помощью компьютеров легко управляются с этими, как они сами говорят, "тракторами". Параллельно с расчисткой гарей, как мы узнали, работники предприятия подготовили 2 тысячи га под создание лесных культур уже в этом году. Мы побывали на лесокультурных площадях. Я посадила 7 сосенок! Это, конечно, не так много, но у каждого - своя работа, поэтому я старалась, как можно больше времени посвятить тем, кто лес восстанавливает профессионально. Мои записи лягут в основу материалов, которые будут опубликованы в новом для края журнале "Лесной Алтай".

Айжан Жакипбекова, газета "Комсомольская правда":

- Я провела два потрясающе насыщенных дня. Столько новой информации, столько лесных терминов! Я и раньше слышала, а теперь сама убедилась в том, что наши лесники - просто герои! Они способны обуздать стихию лесного пожара и выращивать огромные по площади леса. Только одно предприятие, в котором мы побывали, за 10 дней восстановило 2 тысячи гектаров леса! Такого точно нет больше нигде в мире. Это своеобразный рекорд. А всего, если смотреть по всем предприятиям лесного хозяйства края, в этом году будет восстановлено более 8 тысяч га. Сколько труда, ресурсов это потребует! Поездка оставила очень сильные впечатления, которыми я готова поделиться с читателями "Комсомолки".

В этом году лесопосадки в крае проходят под знаком Международного года лесов. Для этого был объявлен Весенний Месячник леса, он продлится до 15 мая. Завершающим событием месячника станет Национальный день посадки леса, 14 мая, в рамках которого по всем городам и селам края пройдут акции по посадке деревьев. Таким образом, не только журналисты, но и любой житель Алтайского края сможет внести свою лепту в возрождение алтайских лесов, озеленение своего города, села.

http://www.wood.ru/ru/lonewsid-36178.html

Вернуться